Mannschaften

TENNIS-SPORT IM TC WEINHEIM 1902

2019 schickt der TC Weinheim 1902 40 Mannschaften in die Sommersaison, davon 18 Jugend-Mannschaften. Wir bieten unseren Mitgliedern und Gästen attraktives Tennis von der 1. Bundesliga bis zur Bezirksklasse sowie in zahlreichen Altersklassen. Somit findet jeder Tennisspieler schnell seine passende Gruppe. Über den Winter findet das Training und der Mannschaftssport in unserer vereinseigenen Tennishalle, im Günter Kadel Tenniscenter,  statt.

Die Ansprechpartner zu unseren Mannschaften sind am Ende dieser Seite tabellarisch gelistet. Gerne stehen der Sportwart oder der Jugendwart für Fragen zur Verfügung und sind bei der Eingliederung neuer Mitglieder behilflich.

Melde Dich zu unserem Newsletter an, damit wir Dich über aktuelle Angebote und Termine informieren.

Ich lade interessierte Spieler ein, jederzeit zu den Trainingszeiten der Mannschaften vorbeizuschauen und bei Fragen die Spieler anzusprechen oder mit den Mannschaftsführern direkt Kontakt aufzunehmen. Ein persönlicher Eindruck von den Mannschaften hilft, sich vom TC Weinheim 1902 zu überzeugen.

Matthias Czwikla, Sportwart, TC Weinheim 1902
Trainingszeiten Sommer 2019
Newsletter abonnieren
Bundesliga
Herren/1

Auf höchstem Niveau spielen Frank Wintermantel und sein Team mit Top Spielern wie John Millman oder Thomas Fabbiano seit 2017 in der 1. Bundesliga Herren. An den stark besuchten Heimspieltagen findet ein besonderes Programm für die Zuschauer statt. Es lohnt sich dabei zu sein.

Regionalliga
Damen 30/1 und H40/1

In der Regionalliga Süd-West, immerhin die zweit-höchste Liga Deutschlands, sind wir mit den Damen 30/1 vertreten, dort verspricht das Team von Daniela Blankenhagen besonders attraktives Tennis. Auch die Herren 40/1 verbleiben 2019 in dieser starken Liga mit verstärkter Mannschaft.

Powered by

Büßecker Sport & Wirtschaft
Badenliga
Herren/2, H50/1, H55/1

In der starken Badenliga spielen unsere Herren/2 um Mannschaftsführer Kevin Lampert. 2018 glückte der Aufstieg. Außerdem spielen die Herren 50/1 mit Teamkapitän Armin Jäger in dieser Liga. Die Herren 55/1 haben den Aufstieg in die Oberliga geschafft.

Bezirk 1
H/3-5, H40/2, H50/2, H55/2, H60, H70
DAMEN, D30/2, D40/1, D40/2, D50, D60
JUGEND U18 – U9 KLEINFELD
MX40, MX50 + MX JUGEND

Der überwiegende Teil unserer Mannschaften spielt auf Bezirksebene. Es ist für jeden etwas dabei. Auch für Dich und Deine Familie.

Porträts unserer Mannschaften

HERREN, DAMEN, MIXED und JUGEND

Ansprechpartner

MANNSCHAFTEN WINTER UND SOMMER

Sommer 2019

Nr. Mannschaft Mannschaftsführer E-Mail Gruppe

Bundesligen 2019

1 Herren 1 (4er) Wintermantel Frank (0172 3424883) frankyw88@hotmail.com 1. BL Herren

Regionalliga Süd-West 2019

2 Damen 30 1 Blankenhagen Daniela (+49 177 4625274) daniela@blankenhagen.com Damen 30 Südwest-Liga Gr. 004 SU
3 Herren 40 1 Czwikla Matthias (0162 626 3417) Matthias.Czwikla@gmail.com Herren 40 Südwest-Liga Gr. 019 SU

Baden Sommer 2019

4 Herren 2 Lampert Kevin (0160 96250876) klampert76703@googlemail.com Herren Badenliga Gr. 001
5 Herren 50 1 TSG Jäger Armin (+4917661028777) armin.jaeger2@gmx.de Herren 50 Badenliga Gr. 013
6 Herren 55 1 Budde Ludger (0177 3877009) l.budde@zb-praxisbedarf.de Herren 55 Oberliga Gr. 017
Bezirk 1 Sommer 2019
7 Herren 3 Bauer Rouven (015901478593) rouven.bauer1@gmail.com Herren 1.Bezirksklasse Gr. 006
8 Herren 4 Sauer Timo (01701870368) timo.sauer2012@gmail.com Herren 1.Kreisliga Gr. 018
9 Herren 5 Martens Dirk (0171 1943235) martensfamilie@t-online.de Herren 1.Kreisliga Gr. 020
10 Damen 1 Immel Celine (+49 176 5679 8462) celine.immel@web.de  Damen 1.Bezirksklasse Gr. 034
11 Damen 30 2 Horchler Meike (0176 81310093) mhorchler@gmx.net Damen 30 2.Bezirksliga Gr. 057
12 Herren 40 2 Huber Christian (0152 01559788) huberhier@outlook.de  Herren 40 1.Bezirksklasse Gr. 063
13 Damen 40 1 Pütz Cornelia (0179 3940871) conny.puetz@yahoo.de Damen 40 2.Bezirksliga Gr. 073
14 Damen 40 2 Schauder Astrid (0176 31683672) astridschauder@googlemail.com Damen 40 2.Bezirksklasse Gr. 080
15 Damen 50 Mittwoch 1 Kaufmann-Grünzinger Irene (0171 5839 114) irene@famgruenzinger.de  Damen 50 Mittwoch 2.Bezirksliga Gr. 093
16 Herren 55 2 Haag Joachim (0160 96790963) joachim.haag@icl-group.com Herren 55 2.Bezirksliga Gr. 099
17 Damen 60 (4er) 1 (4er) Fink Marlene (0176 64309969) Marlenfink@web.de Damen 60 (4er) 1.Bezirksliga Gr. 109
18 Herren 65 1 Feistner Hans (0160 99815248) hans.feistner@t-online.de Herren 65 2.Bezirksliga Gr. 112
19 Herren 70 (4er) 1 (4er) Frey Günter (0176 43318269) guenter-dana.frey@gmx.de Herren 70 (4er) 1.Bezirksliga Gr. 114
20 Kleinfeld U8 1 (4er) Dietz Theodor (06201 592463) beatrix.dietz@hwr-berlin.de U8 Kleinfeld 1.Bezirksliga Gr. 184
21 Kleinfeld U9 1 (4er) Dietz Theodor (06201 592463) beatrix.dietz@hwr-berlin.de U9 Kleinfeld 1.Bezirksliga Gr. 123
22 Großfeld U10 1 (4er) Dietz Theodor (06201 592463) beatrix.dietz@hwr-berlin.de U10 Großfeld 1.Bezirksliga Gr. 125
23 Junioren U12 1 (4er) Findeisen Felix (01743369420) Langer176@gmx.de  U12m 1.Bezirksliga Gr. 136
24 Junioren U12 2 (4er) Speckhardt Marcel (0176 55370668) m.speckhardt@outlook.de  U12m 2.Bezirksliga Gr. 138
25 Junioren U14 1 (4er) Martens Maximilian (01711943235) n.weickart-martens@gmx.de U14m 1.Bezirksliga Gr. 143
26 Junioren U14 2 (4er) Wild Quentin (01522 8663942) hwild@sogedes.com  U14m 2.Bezirksliga Gr. 145
27 Junioren U14 3 (4er) Köpsel Lars (01743198059) koepsel@gmx.de  U14m 1.Bezirksklasse Gr. 147
28 Juniorinnen U14 1 (4er) Selbitschka Marisa (0151 41 828 505) achim.selbitschka@googlemail.com U14w 1.Bezirksliga Gr. 167
29 Juniorinnen U14 2 (4er) Sauder Mirja (017639892659 ) soeren.sauder@gmx.de U14w 2.Bezirksliga Gr. 168
30 Juniorinnen U14 3 (4er) Roesner Annika (0176-61350267) kerstin.sauer-roesner@web.de  U14w 2.Bezirksliga Gr. 170
31 Junioren U16 1 (4er) Krieger Maxim (0176 8047 8309) TanjaKrieger1979@gmail.com  U16m 1.Bezirksliga Gr. 151
32 Junioren U16 2 (4er) Lüdecke Raffaele (06201 4883255) simona.gentile@web.de  U16m 2.Bezirksliga Gr. 152
33 Junioren U18 1 (4er) Sattler Timo (01629196934) sattler.timo@gmx.de U18m 1.Bezirksliga Gr. 159
34 Junioren U18 2 (4er) Bickel Paul (06201 54211) erbickel@web.de  U18m 2.Bezirksliga Gr. 160
35 Gemischte Mannschaft U12 1 (4er) Heeb Henriette (01792030607) bheeb@online.de  U12 gemischt 1.Bezirksliga Gr. 132
36 Gemischte Mannschaft U14 1 (4er) Wild Heike (01522 8663942) jugendwart@tc02weinheim.de  U14 gemischt 1.Bezirksliga Gr. 135
37 Mixed 40 Banschbach, Ines (01525 6829385) ibanschbach@gmx.de Mixed 40 2.Bezirksliga
38 Mixed 50 Windisch, Elisabeth volker@famgruenzinger.de  Mixed 50 1.Bezirksliga Gr. 006
Winter 2018/2019

Mannschaft Mannschaftsführer E-Mail Gruppe

Bezirk 1 Winter 2018/2019 

Herren 1 Lampert Kevin (0160 96250876) klampert76703@googlemail.com Herren 2.Bezirksliga Gr. 002
Herren 2 Stahl Daniel (0162 9158702) danielstahl96.ds@gmail.com Herren 1.Bezirksklasse Gr. 004
Herren (4er) 3 (4er) Sauer Timo (01701870368) timo.sauer2012@gmail.com Herren (4er) 2.Kreisliga Gr. 009
Damen 1 Immel Celine (0176 56798462) celine.immel@web.de  Damen 1.Bezirksliga Gr. 010
Damen 40 (4er) 1 (4er) Pütz Cornelia (0179 3940871) conny.puetz@yahoo.de Damen 40 (4er) 2.Bezirksliga Gr. 022
Kleinfeld U9 1 (4er) Dietz Theodor (06201 592463) beatrix.dietz@hwr-berlin.de U9 Kleinfeld 1. Bezirksliga Gr. 024
Großfeld U10 1 (4er) Brenneis Vincent (0160 90529916) dominik.brenneis@consanitas.de U10 Großfeld 1.Bezirksliga Gr. 027
Junioren U12 1 (4er) Findeisen Felix (0174 3369420) jens.findeisen@gmx.de U12m 1.Bezirksliga Gr. 031
Junioren U12 2 (4er) Speckhardt Marcel (0176 55370668) speckhardt@ssw-recht-steuer.de  U12m 2.Bezirksliga Gr. 032
Junioren U12 3 (4er) Magerl Marius (0151 72107259) Masamabe@yahoo.de  U12m 2.Bezirksliga Gr. 032
Juniorinnen U12 1 (4er) Fay Mia (0176 70810080) d.fay@hotmail.de  U12w 1.Bezirksliga Gr. 046
Juniorinnen U12 2 (4er) Heeb Henriette (0179 2030607) bheeb@online.de U12w 1.Bezirksliga Gr. 046
Junioren U14 1 (4er) Martens Maximilian (0171 1943235) n.weickart-martens@gmx.de U14m 2.Bezirksliga Gr. 036
Junioren U14 2 (4er) Köpsel Lars (0174 3198059) koepsel@gmx.de U14m 1.Bezirksklasse Gr. 038
Juniorinnen U14 1 (4er) Selbitschka Marisa (0151 41 828 505) achim.selbitschka@googlemail.com U14w 1.Bezirksliga Gr. 047
Juniorinnen U14 2 (4er) Sauder Sören (0176 39892659) soeren.sauder@gmx.de U14w 2.Bezirksliga Gr. 048
Junioren U16 1 (4er) Krieger Maxim (0176 80478309) TanjaKrieger1979@gmail.com  U16m 1.Bezirksliga Gr. 039
Junioren U16 2 (4er) Lüdecke Raffaele (0173 8102613) simona.gentile@web.de  U16m 2.Bezirksliga Gr. 040
Juniorinnen U16 1 (4er) Haag Cosima (0170 9206853) Bettina.haag@haag-online.com U16w 1.Bezirksliga Gr. 049
Junioren U18 1 (4er) TSG Saal Konstantin (0171 2723531) konsaal@icloud.com  U18m 2.Bezirksliga Gr. 044
Juniorinnen U18 1 (4er) Wild Heike (01522 8663942) hwild@sogedes.com  U18w 1.Bezirksliga Gr. 052
Gemischte Mannschaft U12 1 (4er) Wild Quentin (01522 8663942) hwild@sogedes.com  U12g 1. Bezirksliga Gr. 029
Gemischte Mannschaft U14 1 (4er) Köpsel Lars (01743198059) koepsel@gmx.de U14g 1. Bezirksliga Gr. 030
Sommer 2018
Mannschaft Mannschaftsführer Gruppe Tab.-Rang Punkte

Bundesligen 2018

Herren 1 (4er) Wintermantel Frank (0172 3424883) 1. Tennis-Point Bundesliga Herren 7 08:10

Regionalliga Süd-West 2018

Damen 30 1 John Nadja (0173 7856577) Damen 30 Südwest-Liga Gr. 004 SU 4 06:06
Herren 40 1 Czwikla Matthias (0162 626 3417) Herren 40 Südwest-Liga Gr. 019 SU 6 02:10

Baden Sommer 2018

Herren 2 Lampert Kevin (0160 96250876) Herren Oberliga Gr. 034 1 14:00
Herren 50 1 TSG Jäger Armin (+4917661028777) Herren 50 Badenliga Gr. 015 3 06:06
Junioren U18 1 (4er) Sattler Timo (0172 6213360) BMM Jugend U18m 1 04:00

Bezirk 1 Sommer 2018

Herren 3 Stahl Daniel (0162 9158702) Herren 2.Bezirksklasse Gr. 015 1 10:02
Herren 4 Sauer Timo (01701870368) Herren 2.Kreisliga Gr. 025 1 12:00
Herren 5 Martens Dirk (0171 1943235) Herren 2.Kreisliga Gr. 024 4 06:06
Damen 1 Immel Celine (+49 176 5679 8462) Damen 1.Bezirksklasse Gr. 034 6 02:10
Damen 30 2 Horchler Meike (0176 81310093) Damen 30 2.Bezirksliga Gr. 058 2 08:02
Herren 40 2 Huber Christian (0152 01559788) Herren 40 1.Bezirksklasse Gr. 064 6 04:08
Damen 40 1 Pütz Cornelia (0179/3940871) Damen 40 1.Bezirksklasse Gr. 077 1 12:00
Damen 40 2 Schauder Astrid (017631683672) Damen 40 2.Bezirksklasse Gr. 079 5 06:08
Herren 50 2 TSG Wagner Stephan (004917678775499) Herren 50 1.Bezirksklasse Gr. 088 8 00:14
Damen 50 Mittwoch 1 Schaefer-Jonas Ilse (06201 12809) Damen 50 Mittwoch 2.Bezirksliga Senioren Gr. 093 2 10:04
Herren 55 1 Budde Ludger (0177 3877009) Herren 55 1.Bezirksliga Gr. 098 1 10:00
Herren 55 2 Haag Joachim (0160 96790963) Herren 55 1.Bezirksklasse Gr. 101 1 08:02
Damen 60 (4er) 1 (4er) Fink Marlene (0176 64309969) Damen 60 (4er) 1.Bezirksliga Gr. 111 3 05:03
Herren 65 1 Feistner Hans (0160 99815248) Herren 65 2.Bezirksliga Gr. 114 3 08:04
Herren 70 (4er) 1 (4er) Frey Günter (0176 43318269) Herren 70 (4er) 1.Bezirksliga Gr. 116 4 05:05
Kleinfeld U8 1 (4er) Schmitt Carlo (01636050694) U8 Kleinfeld 1.Bezirksliga Gr. 119 6 04:08
Großfeld U10 1 (4er) Brenneis Dominik (016090529916) U10 Großfeld 2.Bezirksliga Gr. 126 5 05:07
Junioren U12 1 (4er) Findeisen Felix (06201986037) U12m 1.Bezirksliga Gr. 134 6 00:10
Juniorinnen U12 1 (4er) Selbitschka Marisa (0151 41 828 505) U12w 2.Bezirksliga Gr. 163 2 09:01
Junioren U14 1 (4er) Renner Paul (017680620002) U14m 1.Bezirksliga Gr. 140 7 03:11
Junioren U14 2 (4er) Martens Maximilian (01711943235) U14m 1.Bezirksklasse Gr. 143 1 10:00
Juniorinnen U14 1 (4er) Sauder Mirja (017639892659 ) U14w 2.Bezirksliga Gr. 169 5 06:06
Junioren U16 1 (4er) Gödeke Nils (0163 2188380) U16m 2.Bezirksliga Gr. 190 1 10:00
Juniorinnen U16 1 (4er) John Nadja (0173 7856577) U16w 1.Bezirksliga Gr. 171 5 01:07
Junioren U18 1 (4er) Sattler Timo (0172 6213360) U18m 1.Bezirksliga Gr. 157 1 12:02

Bezirk 1 Mixed 2018

Mixed 40 1 TSG Banschbach Ines (+49 1525 6829385 ) Mixed 40 1.Bezirksklasse Gr. 005 1 08:00
Mixed 50 1 Grünzinger Volker (0620112813) Mixed 50 1.Bezirksliga Gr. 006 1 10:02

Was passiert bei den Mannschaften?

DIE NÄCHSTEN EREIGNISSE

Herren 50/1

4. Mai @ 14:00 - 19:59

Badenliga: TSG TC Weinheim 1902/TV GW Weinheim 1 gegen TK GW Mannheim 1 // Ort: TC Weinheim 1902

Damen 40/1

Damen 40/1

4. Mai @ 14:00 - 19:59

2. Bezirksliga: TC Weinheim 1902 1 gegen TV Lußheim 1 // Ort: TC Weinheim 1902

Damen 40/2

Damen 40/2

4. Mai @ 14:00 - 19:59

2. Bezirksklasse: TSG TC RW Waldpark Mannheim/TC Harmonie Mannheim 2 gegen TC Weinheim 1902 2 // Ort: TSG TC RW Waldpark Mannheim/TC Harmonie Mannheim

Herren/3

Herren/3

5. Mai @ 9:30 - 15:29

1. Bezirksklasse: TC Weinheim 1902 3 gegen TC Rot 1971 1 // Ort: TC Weinheim 1902

Neues von unseren Mannschaften

PRESSETEXTE